Radio Nacional directo

Escuchar en directo


Cadena 100
Cadena Dial
Cadena SER
Café del Mar
Canal Fiesta Radio
Catalunya Informació
Catalunya Ràdio
COPE
esRadio
Europa FM directo
HIT FM
Ibiza Global Radio
Kiss FM
Loca FM
Los 40 Classic
Los40
Los40 Urban
MegaStar FM
Melodía FM
Onda Cero
RAC1
Radio 3
Radio 5
Radio Clásica
Radio Flaixbac
Radio MARCA
Radio María España
Radio Sevilla
Radiolé
Rock FM
Vaughan Radio



Escucha Radio Nacional en vivo

Radio Nacional (RNE) es la emisora generalista de la Radio Nacional de España, una cadena con seis emisoras que forman parte de la Corporación RTVE. Este grupo de radios es encargado de la radiodifusión pública en España. Radio Nacional es la cuarta radio en escuchas en España y sus programa más importantes son los informativos Las mañanas de RNE, el programa cultural presentado por Ángel Carmona A hombros de gigantes y el súper clásico de lo sobre natural Espacio en Blanco, presentado por Miguel Blanco desde hace más de treinta años. Radio Nacional cuenta además con la información oficial hora a hora en los Boletines RNE y excelentes programas culturales por los que se destaca entre las radios generalistas de la península.

Programas principales

Espacio en blanco: Es un clásico en lo que a fenómenos paranormales y misterios se refiere, presentado por Miguel Blanco desde 1987.

Documentos RNE: Cada semana, Miguel Ángel Coleto revisa un acontecimiento histórico y lo somete a análisis desde la perspectiva presente.

Boletines RNE: Hora a hora, cinco minutos con las noticias más relevantes en España.

Documentos RNE
Espacio en blanco
14 horas
14 Horas Fin de Semana
24 horas
Boletines RNE

Contacto

Dirección:
Avenida Radio Televisión, 4. Casa de la Radio.
Código postal y Ciudad: 28223, Pozuelo de Alarcón (Madrid)
País: España
Teléfono: +34913461000
https://www.rtve.es/radio/

Programación

  • Lun
  • Mar
  • Mie
  • Jue
  • Vie
  • Sab
  • Dom
Lunes
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 02:00Memoria de delfínArturo Martín
02:00 - 03:00Esto me cuentanJosé Antonio García
03:00 - 04:00RadiogramasJavier Hernández
04:00 - 05:00Sin atajosMarcelino Blanes y Ángeles Bandrés
05:00 - 06:00El gallo que no cesaChema Garcia Langa y Mara Peterssen
06:00 - 10:00Las mañanas de RNEÍñigo Alfonso
10:00 - 13:00Las mañanas de RNEPepa Fernández
13:00 - 15:0014 horas Ana Sterling
15:00 - 18:00Tarde lo que tardeJulia Varela
18:00 - 19:00El ojo crítico Laura Barrachina
19:00 - 20:00Por tres razonesMamen Asencio
20:00 - 21:0024 horasMarc Sala
21:00 - 22:00Radiogaceta de los deportesChema Abad
22:00 - 23:3024 horasMarc Sala
23:30 - 00:00Gente despiertaAlfredo Menéndez
Martes
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 03:00Gente despiertaAlfredo Menéndez
03:00 - 05:00Entre dos lucesLaura Pardo y Damien Jurado
05:00 - 06:00El gallo que no cesaChema Garcia Langa y Mara Peterssen
06:00 - 10:00Las mañanas de RNEÍñigo Alfonso
10:00 - 13:00Las mañanas de RNEPepa Fernández
13:00 - 15:0014 horas Ana Sterling
15:00 - 18:00Tarde lo que tardeJulia Varela
18:00 - 19:00El ojo crítico Laura Barrachina
19:00 - 20:00Por tres razonesMamen Asencio
20:00 - 21:0024 horasMarc Sala
21:00 - 22:00Radiogaceta de los deportesChema Abad
22:00 - 23:3024 horasMarc Sala
23:30 - 00:00Gente despiertaAlfredo Menéndez
Miércoles
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 03:00Gente despiertaAlfredo Menéndez
03:00 - 05:00Entre dos lucesLaura Pardo y Damien Jurado
05:00 - 06:00El gallo que no cesaChema Garcia Langa y Mara Peterssen
06:00 - 10:00Las mañanas de RNEÍñigo Alfonso
10:00 - 13:00Las mañanas de RNEPepa Fernández
13:00 - 15:0014 horas Ana Sterling
15:00 - 18:00Tarde lo que tardeJulia Varela
18:00 - 19:00El ojo crítico Laura Barrachina
19:00 - 20:00Por tres razonesMamen Asencio
20:00 - 21:0024 horasMarc Sala
21:00 - 22:00Radiogaceta de los deportesChema Abad
22:00 - 23:3024 horasMarc Sala
23:30 - 00:00Gente despiertaAlfredo Menéndez
Jueves
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 03:00Gente despiertaAlfredo Menéndez
03:00 - 05:00Entre dos lucesLaura Pardo y Damien Jurado
05:00 - 06:00El gallo que no cesaChema Garcia Langa y Mara Peterssen
06:00 - 10:00Las mañanas de RNEÍñigo Alfonso
10:00 - 13:00Las mañanas de RNEPepa Fernández
13:00 - 15:0014 horas Ana Sterling
15:00 - 18:00Tarde lo que tardeJulia Varela
18:00 - 19:00El ojo crítico Laura Barrachina
19:00 - 20:00Por tres razonesMamen Asencio
20:00 - 21:0024 horasMarc Sala
21:00 - 22:00Radiogaceta de los deportesChema Abad
22:00 - 23:3024 horasMarc Sala
23:30 - 00:00Gente despiertaAlfredo Menéndez
Viernes
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 03:00Gente despiertaAlfredo Menéndez
03:00 - 05:00Entre dos lucesLaura Pardo y Damien Jurado
05:00 - 06:00El gallo que no cesaChema Garcia Langa y Mara Peterssen
06:00 - 10:00Las mañanas de RNEÍñigo Alfonso
10:00 - 13:00Las mañanas de RNEPepa Fernández
13:00 - 15:0014 horas Ana Sterling
15:00 - 18:00Tarde lo que tardeJulia Varela
18:00 - 19:00El ojo crítico Laura Barrachina
19:00 - 20:00Por tres razonesMamen Asencio
20:00 - 21:0024 horasMarc Sala
21:00 - 22:00Radiogaceta de los deportesChema Abad
22:00 - 23:3024 horasMarc Sala
Sábado
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 02:00De PelículaYolanda Flores
02:00 - 03:00Una Noche En El Laberinto Jorge Iglesias
03:00 - 04:00Jardines en el bolsilloPilar Martín
04:00 - 05:00SapiensPaula Aller
05:00 - 06:00FronteraMaría Ángeles Fernández
06:00 - 07:00Músicas PosiblesLara López
07:00 - 08:00Juntos paso a pasoJuan Fernández Vegue
08:00 - 08:30España a las 8 Fin de SemanaCarlos Núñez
08:30 - 13:00No es un día cualquieraCarles Mesa
13:00 - 14:00Esto me suena... en la cocinaJosé Antonio García
14:00 - 14:3014 Horas Fin de SemanaCarlos Núñez
14:30 - 15:00El placer de admirar Juan Luis Arsuaga
15:00 - 16:00NómadasÁlvaro Soto
16:00 - 23:30Tablero deportivoManu Martínez
23:30 - 00:00La observadoraTeresa Viejo
Domingo
TiempoProgramaPresentador
00:00 - 02:00La sala - RNEDaniel Galindo
02:00 - 04:00Espacio en blancoMiguel Blanco
04:00 - 05:00A Hombros De Gigantes - Manuel Seara Valero
05:00 - 06:00Fe y convivenciaJosé Pablo Sánchez, Radio Sefarad y Bouziane Ahmed Khodja
06:00 - 07:00Músicas PosiblesLara López
07:00 - 08:00Futuro abierto - Tato Puerto
08:00 - 08:30España a las 8 Fin de SemanaCarlos Núñez
08:30 - 13:00No es un día cualquieraCarles Mesa
13:00 - 14:00Esto me suena... en la cocinaJosé Antonio García
14:00 - 14:3014 Horas Fin de SemanaCarlos Núñez
14:30 - 15:00La Radio Tiene Ojos -Con Ana Morente
15:00 - 16:00La estación azulCristina Hermoso de Mendoza
16:00 - 23:30Tablero deportivoManu Martínez
23:30 - 00:00La observadoraTeresa Viejo